下面的乘法算式中,每个不同的字母代表0-9不同的数字,求出字母代表的数字,是算式成立.

xiangkun4 1年前 已收到2个回答 举报

杀生丸祺 幼苗


C+B=C,那么B=0
因为A*D要进位为F,所以A》2
而A*A不进位为H,所以A《3
F+H不进位,所以H《9
那么A=2,H=4
C*A要进位为F,所以C》5,且F=1,J=F+H=5
相乘位数为2的组合中要求一个数字大于5,那么只剩下6*7,8*9
因为H=4,所以E=/4,那么E=7
当C=8时,D=9,G=6,K=3满足原式
当C=9时,D=8,G=8,矛盾

A=2,B=0,C=8,D=9,E=7,F=1,G=6,H=4,J=5,K=3
验算原式为
2008
29
_______
18072
4016
58232
正确
ABBC+AD=2008+29=2037


2

真的绿豆汤 幼苗


自己做哦!


2