下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,已知C=H+2.求这算式.

myyaobobo 1年前 已收到1个回答 举报

sishuiwe 幼苗


解题思路:由题意得,A=1,E=9(8不合题意,舍去),G=0;由C+C=2H+4=H+10,可得H=6,C=8;D+B=9,则有(1,8),(2,7),…,(8,1),经排除可得D=7,B=2;则F=7-2-1=4.从而可得1287+9482=10769.

由题意可得算式为:
1287
+9482

.
10769

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 考查了竖式数字谜,由C+C=2H+4=H+10,可得H=6,C=8是解答的关键,本题计算量较大,有一定的难度.


1