在下面的加法算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,要使等式成立,那么

在下面的加法算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,要使等式成立,那么
我+轻+松+学=?
我轻轻学+学轻轻我=轻轻松松
zkzkzk2001 1年前 已收到1个回答 举报

谁也别信 幼苗


我轻轻学
学轻轻我
---------------
轻轻松松
根据进位,
轻=松+1
轻+轻 = 10+松

轻 = 9
松 = 8
只要我+学=8即可
例如
3995
5993
---------
9988
综上,我+轻+松+学= 8+9+8 = 25


4