南京2014年青奥会口号是:“分享青春,共筑未来”.在下面的加法算式中,“青奥会在南京共筑未来”这十个汉字代表0~9这十

南京2014年青奥会口号是:“分享青春,共筑未来”.在下面的加法算式中,“青奥会在南京共筑未来”这十个汉字代表0~9这十个数字,其中“在”代表“2”,“奥”代表“8”,“京”代表“9”,问“共筑未来”所表示的四位数是多少?
找个rrMM做cc 1年前 已收到1个回答 举报

大葱123 幼苗


解题思路:根据题干可得如下算式:则共=1,那么还剩下0、3、4、5、6、7这几个数字,又因为青、会、南都不能是0,所以只有筑=0,则青=7,这样还剩下3、4、5、6这四个数字,经过验算可得,会=4时,4+9=13,向前一位进1,8+6=14,加上进位的1是15,向前一位进1,正好符合题意,即784+269=1053,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:

所以共筑未来表示的四位数是1053.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的加法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


9