下面两个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A+B+C+D+E+F+G=______.

虎将罗成 1年前 已收到2个回答 举报

forgirl 幼苗


解题思路:根据题意,由加法的计算的方法逐步推算即可.

根据题意,由第一个加法竖式可知,A加上进位一是2,所以A=1;
A+E=7,所以,E=7-A=7-1=6;
B+E=0,可以得知,B+E=10或B+E+1=10,因为C+F=0,也就是C+F=10,向上一位进一,所以B+E+1=10,B=10-1-E=10-1-6=3;
B+F=8,F=8-B=8-3=5;
C+F=0,可以得知C+F=10,因为F=5,所以C也等于5,与不同的字母代表不同的数字不符,那么只有C+F+1=10,C=10-1-F=10-1-5=4;
根据以上推知,D+G=17,C+G=13,G=13-C=13-4=9,D=17-G=17-9=8;
根据以上推算可以得出:
A=1,B=3,C=4,D=8,E=6,F=5,G=9;
所以,A+B+C+D+E+F+G=1+3+4+8+6+5+9=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 根据题意,由加法计算的方法,根据竖式一步步推算即可.


7

laopanpan 幼苗


这都不会,。。


1