已知抛物线经过B(0,4)C(5,9),且顶点落在X轴正半轴上,求该抛物线的解析式.

luok 1年前 已收到1个回答 举报

tianyade 幼苗


因为过点B所以c=4
又因为顶点在X轴正半轴
所以b²-4ac=0
即b²=16a
又因为过C
即:9=25a+5b+4
联立求得:a=1 b=-4或者a=1/25 b=4/5
因为在正半轴所以对称轴-b/2a>0
a>0 所以


4