已知直线L过点P(3,2)且与x,y轴正半轴分别交于点A,B.

已知直线L过点P(3,2)且与x,y轴正半轴分别交于点A,B.
(1)求△AOB面积取最小值时直线L的方程;
(2)求直线L在两坐标轴的截距之和最小时的直线L的方程.
go2workhj 1年前 已收到2个回答 举报

achene2002 幼苗


设直线L的斜率为k(k=6+2根号(-2/k)(-9k/2)=12,当且仅当-2/k=-9k/2,即k=正负2/3(正值舍去),所以L的方程为2x+3y-12=0 (2)截距和为|OA|+|OB|=5+(-3k)+(-2/k)>=5+2根号(-3k)(-2/k)=5+2根号6,当且仅当-3k=-2/k,即k=正负根号6/3(正值舍去),所以直线L的方程为根号6x+3y-6-3根号6=0


3

寻找百合1056 幼苗


设L:Y=KX+C
且代入P点,2=3K+C
由与x,y轴正半轴分别交于点A,B知K<0
点A坐标(0,C) B(-C/K,0),
△AOB面积S
S=0.5*C*(-C/K)=-C^2/2K=3C^2/(2C-4)
=0.75(2C-4)+6+12/(2C-4)
>=6+2根号(0.75*12)=12
且0.75(2C-4)=12/...


0