奥数乐园下面算式中,每一个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字.数数×科学=学数学

太无言以对了 1年前 已收到5个回答 举报

dagsahf 幼苗


设 数=A 科=B 学=C
位数AXC=C的可能性有 1X任何数=任何数 6X2=12 6X4=24 单数X5=5
列出组合
11XBC=C1C
66XB2=262(排除)
66XB4=464(排除)
AAXB5=5A5
然后重点分析11XBC=C1C以及AAXB5=5A5
AAXB5=5A5中,A为单数,13579,很快都排除了
再看11XBC=C1C.
1-9代入只有6符合要求
所以是11X56=616


5

哈哈不笑 幼苗


11*56=616


3

1680166 幼苗


对的


2

gemmy 幼苗


11*56=616


2

wwj2966699 幼苗


(10x+x)*(10y+z)=100z+10x+z
即110xy+11xz=101z+10x
x(110y+11z-10)=101z
x|101z即x|z
令z=ax,上式化简为110y+11z=101a+10考虑等号两边的个位数位置,则知z=a,那么x=1,
即11y=9a+1,则y=5,z=a=6
即11*56=616


1