已知二次函数的对称轴方程为x=2,且y有最小值-9又知函数图像与x轴有两个交点,距离为6,

老狼其实不老 1年前 已收到3个回答 举报

疏影水月 幼苗


设二次函数的方程为y=a(x-2)²-9 (a>0)
交点距离为6 对称轴是x=2
因此过点(-1,0)(5,0)
任意一点代入得 a=1
因此 y=(x-2)²-9
即 y=x²-4x-5


3

cxl82116 幼苗


y=x2-4x-5


1

山谷微风 春芽


y=k(x-2)2-9=k(x+a)(x+b)=kx2-4kx+4k-9=kx2+(a+b)kx+abk
a+b=-4, abk=4k-9, a-b=6
a=1 b=-5 k=1
y=x2-4x-5


1