已知二次函数的对称轴为x=-2,截x轴上的弦长为4,且过点(0,-1),求函数的解析式.

xiaoxindian 1年前 已收到1个回答 举报

yxfruer 幼苗


解题思路:由已知对称轴,则设二次函数的顶点式,再由截x轴上的弦长为4,可知与x轴的交点,最后由过点(0,-1)建立方程,求解即可.

∵二次函数的对称轴为x=-
2,
设所求函数为f(x)=a(x+
2)2+b,
又∵f(x)截x轴上的弦长为4,
∴f(x)过点(-
2+2,0),f(x)又过点(0,-1),


4a+b=0
2a+b=-1,

a=
1
2
b=-2,
∴f(x)=
1
2(x+
2)2-2.
函数的解析式:f(x)=
1
2(x+
2)2-2

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查二次函数设法,二次函数有三种形式,一是一般式,二是顶点式,三是根式形式,要根据条件灵活选择.


4