已知函数f(x)=-cos(2x-π/3) 求: 1.函数的对称轴于对称中心. 2.函数的单调区间

已知函数f(x)=-cos(2x-π/3) 求: 1.函数的对称轴于对称中心. 2.函数的单调区间
函数f(x)=-cos(2x-π/3写错了 (x)=-cos(x/2-π/3)
tiop 1年前 已收到2个回答 举报

旺财爱我 幼苗


1、对称轴:2x-π/3=kπ,求出x即可.对称中心:2x-π/3=1/2kπ
2、单调区间:增区间-π+2kπ

1年前 追问

4

tiop 举报

可以详细点吗

举报 旺财爱我

答案还是你自己求,对你有好处。刚才出了点问题,对称中心有误。根据cosx函数的相关性质,cosx函数的对称轴为kπ,对称中心为kπ+(1/2)π,所以对称轴:2x-π/3=kπ,求出x即可。 对称中心:2x-π/3=1/2π+kπ,同理增区间-π+2kπ<2x-π/3<2kπ,减区间2kπ<2x-π/3<π+2kπ。

XY_2001 幼苗


对称轴:2x-π/3=kπ→x=(3kπ+2π)/6
单调区间:kπ≤2x-π/3≤kπ+π→(3kπ+2π)/6≤x≤(3kπ+8π)/6可以详细点吗可以设2x-π/3=y则原式可化为f(x)=-cos(y)然后对y讨论即可 很明显对于cos(y)的各个特性对你来说都是小意思吧 然后将y=2x-π/3代入即可函数f(x)=-cos(2x-π/3写错了 (x)=-cos(...


0