Rt三角形BMC中,斜边BM=5,它在平面ABC上的射影AB长为4,角MBC=60°,求MC与平面ABC所成角的正弦值.

asd206206 1年前 已收到3个回答 举报

lizhibo 幼苗


斜边BM=5,它在平面ABC上的射影AB长为4 则M点距平面ABC的高=√(5²-4²)=3
∵∠MBC=60°∴MC=sin60°BM=5√3/2 MC与平面ABC所成角的正弦值=3 /(5√3/2 )=2√3/5


4

牧野非想 幼苗


当年我做这种题都是轻而易举的,简单得很


2

tom50000 幼苗



过C作CD⊥AB交AB于D, 连接MD
∵AB是MB在平面ABC上的射影
∴平面MAB⊥平面ABC
则 CD⊥平面MAB
∴CD⊥MD
在Rt△BMC中
BC=MBcos∠MBC=5/2
MC=MBsin∠MBC=5√3/2
在Rt△ABC中,
AC=√(AB²-BC²)=√(4²-25...


0