已知P为RT三角形ABC所在平面ABC上的射影O恰为AC的中点,若PB=AB=1,BC=根号2 求(1)PB与平面ABC

已知P为RT三角形ABC所在平面ABC上的射影O恰为AC的中点,若PB=AB=1,BC=根号2 求(1)PB与平面ABC所成的角
急用呀,大哥些,
liangligeliang 1年前 已收到1个回答 举报

sophieworld 幼苗


∵ P为RT三角形ABC所在平面ABC上的射影O恰为AC的中点
∴ 由题意可知道:PO⊥AC,
面PBO⊥面ABC,
∴ △PBO为直角三角形,
∵ PB=AB=1,BC=根号2,O恰为RT△三角形ABC的边AC的中点,
∴ AC=(1+2)开根号=(3)开根号,
AO=CO=BO=AC×(1/2)
∵ △PBO为直角三角形,PB=AB=1,BO==(3)开根号×(1/2)
∴根据勾股定理:PO=1/2
Sin∠PBO=PO÷PB=1/2
那么,∠PBO=60度


3