已知两个自然数的积是5776,它们的差和最大公因数都是31,求这两个自然数各是多少?

已知两个自然数的积是5776,它们的差和最大公因数都是31,求这两个自然数各是多少?
两个自然数的积是5766
小丫小丫小丫 1年前 已收到1个回答 举报

eo28 春芽


题目错了,它们的积应该是5766.
它们的差和最大公因数都是31
则这两个自然数都是31的倍数
5766÷(31×31)=6=2×3
所以
这两个自然数分别是
31×2=62

31×3=93


8