q的立方减去2倍的q平方加1等于0怎么解

kukulan0904 1年前 已收到3个回答 举报

骑蚁飚车 幼苗


q³-q²-q²+1=0
q²(q-1)-(q+1)(q-1)=0
(q-1)(q²-q-1)=0
q=1,q=(1-√5)/2,q=(1+√5)/2


7

xztshzyqq 幼苗


q^3-2q^2+1=0
q=1


1

孤心独人 幼苗


q^3-2*q^2+1=0
(q^3-q^2)-(q^2-1)=0
q^2*(q-1)-(q+1)*(q-1)=0
(q^2-q-1)*(q-1)=0
于是q^2-q-1=0,或q-1=0
求解即可


0