定义域是什么f(x)=√1-x+√x+3-1 1-x≥0 且 x+3≥0 得-3≤x≤1 定义域为 {x∈|-3≤x≤1

定义域是什么
f(x)=√1-x+√x+3-1
1-x≥0 且 x+3≥0 得-3≤x≤1
定义域为 {x∈|-3≤x≤1}
f(x)=4x+7分之1 定义域为 X≠-4分之7
为什么1-x≥0 他的X不可以是100或者200
那么就小于0了
还有x+3 如果X是-100那么也小于0了
他的X还是未知数就说什么大于等于0之类的话 这是为什么
X≠-4分之7 定义域难道是求他的不等于吗
到底是才是定义域呢
89423426 1年前 已收到2个回答 举报

wanxx111 春芽


函数的自变量在一定的区间内,函数定义才有意义,这个自变量的范围就是定义域.可以表达为等于、大于、小于、不等于等多种形式的.

1年前 追问

1

89423426 举报

根号x必须大于0或者等于0吗 难道是这个吗 表达式具有意义是什么意识 自变量的范围是负无穷到正无穷吧

举报 wanxx111

例如:函数表达式为y=根号下x,表示的是y关于x的函数。定义这个函数时如此描述:对于自变量x的任意一个数值,y都有唯一的值与x对应。如果x小于0,y是没有值与x对应的。故x的定义域就是x≥0.

89423426 举报

1-x≥0 且 x+3≥0 得-3≤x≤1 为什么前面二个都大于等于0 后面得 -3≤x≤1 X从-3到1之间 这个里指的是什么意识啊 比如y=X*3 y就是X*3 如果是0个那么Y就是0 是这个意识吗 那么他就是X>0吗

举报 wanxx111

前面两个不是都大于等于0的。 1-x≥0,x≤1; x+3≥0,x≥-3.将两个x的范围合并,就是-3≤x≤1 它指的是x在这个取值范围内,函数表达式有意义。x的范围就是函数的定义域。

89423426 举报

fx=1-(-3) -3+3-1 fx=1-(-2) -2+3-1 fx=1-(-1) -1+3-1 fx=1-1 1+1-1 是这个取值范围才有意义吗 4 1 3 0 2 1 0 1 是这个意识吗 1-x≥0,x≤1; x+3≥0,x≥-3 (1-x≥0意识是根号就一定大于等于0吗没有负吗 根号取值范围不能是-数吗

举报 wanxx111

在实数范围内,根号下的值必须≥0的。 你列举的那些计算也不完整,在-3≤x≤1内还有小数的,也有负数的。只要实数在这个范围内就可以。

89423426 举报

谢谢你啊 f(x)=4x+7分之1 定义域为 X≠-4分之7 X不等于-4分之7 4x+7=0 0-7=-7 -7/4 他这里定义域X不等于-4分之7 是不是定义域的取值范围不是-4分之7都可以吗 这个定义域是什么意识啊 4x+7=0为什么他=0啊 这个0是谁定的啊 难道是分母不能为0 取值范围不是-4分之7都可以吗

举报 wanxx111

你还是从函数的定义理解开始,就能知道什么定义域。给函数f(x)=4x+7分之1定义:对于表达式f(x)=4x+7分之1中的任意一个x,都有唯一的f(x)与之对应。符合这个定义的x取值组成了一个集合,叫定义域;违背了这个定义的x就在定义域以外。当分母为0时,那个函数没有意义,那么先算一下,什么时候分母为0.将这时的x值扣除,x的范围就是函数的定义域。 f(x)=4x+7分之1的定义域是:x是≠-7/4的全体实数。

活着?! 幼苗


根号里的数(或式子)要求大于0 所以有1-x≥0 且 x+3≥0
分母的数(或式子)要求不等于0 所以有4x+7≠0
这些都是算符本身进行运算的前提


2