小张和小李从相距100km的A,B两地同时相向而行,小张的步行速度是每小时6km,小李的步行速度是每小时4km,

小张和小李从相距100km的A,B两地同时相向而行,小张的步行速度是每小时6km,小李的步行速度是每小时4km,
如果小张带的一只狗和小张同时出发,小狗以每小时10km的速度向小李跑去,遇到小李后又回头跑向小张,遇到小张后又跑向小李,如此反复,直到小张和小李相遇才停住,请问小狗跑了多少千米的路程,用一元一次方程解,快丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫丫,我只知道答案是100千米,
sqsq520168 1年前 已收到5个回答 举报

小小狐美人 春芽


两人从出发到相遇总共用了100/(6+4)=10小时
小狗以10km每小时的速度不停地跑10小时总共跑了:
10*10=100km
设小狗跑了x千米,则
x/10=100/(6+4)
解之得 x=100
答:小狗跑了100km

1年前 追问

6

sqsq520168 举报

方程,快呀,求求你了

我从不骂立二 幼苗


问问.你是不是看答案了?要不然怎么知道正确滴答案呢?(*^__^*) 嘻嘻......
设小狗跑了x km。
x/10=100/(6+4)
x/10=10
x=10×10
x=100
答:小狗跑了100km


3

saonlmhc 幼苗


你想问什么,题目只打了一半啊


2

矿脉 幼苗


狗跑了100KM


1

tycgjh 幼苗


100/(6+4)=10小时 相遇


0