路程问题应用题小张和小李骑车从A地出发,同向而行,小张的速度比小李的速度每小时快4千米,小张比小李早30分钟通过途中的B

路程问题应用题
小张和小李骑车从A地出发,同向而行,小张的速度比小李的速度每小时快4千米,小张比小李早30分钟通过途中的B地,当小李到过B地时,小张又前进了8千米.问,A,B两地之间的距离是多少米.
混迹ee的妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

你ff的 幼苗


设小张从甲地到乙地X小时.〔(8÷1/2)× X〕÷(8÷1/2-4)=X+1/2 16X÷12=X+1/2 4/3X=X+1/2 1/3X=1/2 X=3/2 所以小张从甲地到乙地需1.5个小时.则甲乙之间的路程S=v*t=(8÷1/2)×1.5=16×1.5=24(千米) 所以甲乙之间距离24千米


8