判断下列两圆的位置关系C1:x²+y²+2x-6y-6=0C2:x²+y²-4x

判断下列两圆的位置关系
C1:x²+y²+2x-6y-6=0
C2:x²+y²-4x+2y+4=0
zhangfz 1年前 已收到5个回答 举报

真的muuum 花朵


C1:x²+y²+2x-6y-6=0
x²+2x+1+y²-6y+9=6+1+9
(x+1)^2+(y-3)^2=16
∴⊙1的圆心为(-1,3);半径r1=4
C2: x²+y²-4x+2y+4=0
x²-4x+4+y²+2y+1=-4+4+1
(x-2)^2+(y+1)^2=1
∴⊙2的圆心为(2,-1);半径r2=1
圆心距⊙1⊙2=√{[-1-2]^2+[3+1]^2}=5
r1+r2=4+1=5
∴两圆相切


5

郁闷的才子 幼苗


C1 (X+1)^2+(Y-3)^2=16 圆心(-1,3)半径4
C2 (X-2)^2+(Y+1)^2=1 圆心(2,-1)半径1
两圆心距为5 半径和也是5 外切


1

13等于高山 幼苗


x2+y2+2x-6y-6=0
(x+1)^2+(y-3)^2=16
圆心为(-1 3)半径为4的圆
x2+y2-4x+2y+4=0
(x-2)^2+(y+1)^2=1
圆心为(2 -1) 半径为1的圆
两圆的圆心距为5 为两圆的半径之和
所以两圆的关系式相切


0

rr的瞬间 幼苗


C1:x²+y²+2x-6y-6=0
(x+1)²+(y-3)²=4²
∴圆心(-1,3),半径为4
C2: x²+y²-4x+2y+4=0
(x-2)²+(y+1)²=1²
∴圆心(2,-1),半径为1
圆心距=根号下(-1-2)&s...


0

lxhs_37 幼苗


相切
将两圆的方程化简,得:
C1:(x+1)^2+(y-3)^2=4^2
C2: (x-2)^2+(y+1)^2=1^2
∴ C1(-1,3),C2(2,-1)圆C1半径为4
圆C2半径为1
∴ C1C2=√(1+2)^2+(-3-1)^2=5(圆心距)
∵ 4+1=5
∴ 两圆相切


0