判断下列各对直线的位置关系如果相交求出交点的坐标

判断下列各对直线的位置关系如果相交求出交点的坐标
判断下列各对直线的位置关系.如果相交,求出交点的坐标:
(1)2x-y+7=0,x+y=1
(2)x-3y-10=10,y=(x+5)/3
(3)3x-5y+10=0,9x-15y+30=0
baby888 1年前 已收到1个回答 举报

wtqq 幼苗


不就是求方程组吗,有解就说明它们相交了
(1)2x-y+7=0,x+y=1 解得X=-2,Y=3 交点的坐标(-2,3)点
(2)x-3y-10=10,y=(x+5)/3 无解 他们平行,不相交
(3)3x-5y+10=0,①9x-15y+30=0②
把①左右*3的9x-15y+30=0与②相等 所以他们是重合


1