判断直线L:3X+Y-6=0 和圆 X^2+Y^2-2Y-4=0的位置关系.如果相交,求它们交点的坐标

沐浴秋天 1年前 已收到2个回答 举报

残剑_no2 幼苗


圆的方程化为x^2+(y-1)^2=5
由直线可知:y=-3x+6
把上式代入圆的方程x^2+(-3x+6-1)^2=5 得到
x^2-3x+2=0
x1=1 x2=2 所以与圆相交 有两个交点 横坐标分别为1和2
再代入直线求纵坐标y1=3 y2=0
所以交点为(1,3)和(2,0)


2

ws5cu8ez 幼苗


相交,坐标是(1,3)(2,0)


2