直线l:3x+y-6=0被圆C:x^2+y^2-2y-4=0截得的弦长为 A 根号下10/2 B 2根号10 C根号10

直线l:3x+y-6=0被圆C:x^2+y^2-2y-4=0截得的弦长为 A 根号下10/2 B 2根号10 C根号10 D 根号5
ljy911 1年前 已收到2个回答 举报

安小嘉 幼苗


y=6--3x 代入圆方程 x^2+(6--3x)^2--12+6y--4=0 10x^2--30x+20=0
(x--2)(x--1)=0 x1=2 y1=0 x2=1 y2=3 弦长 根[(2-1)^2+(3--0)^2] =根10
选C
方法二 圆方程 x^2+(y-1)=5 圆心(0,1) r=根5
圆心到直线距离,即弦心距:(3*0+1--6)/根(3^2+1)=--5/根10 取绝对值
弦长=2根[(r)^2--(弦心距)^2]=2根[5-2.5]=根(4*2.5)=根10 选C


1

zlin530 幼苗


首先把圆的方程写成标准式
圆心为(0,1),半径为根号5
则点到直线的距离为5除以根号10,即根号10除以2
勾股定理节的弦长为根号10


0