已知圆C与X轴相切于点(3,0),圆C在直线2X+3X=0上.1.求圆B的方程.

已知圆C与X轴相切于点(3,0),圆C在直线2X+3X=0上.1.求圆B的方程.
2.过点P(2,1)的直线L交圆C于A,B两点且CA乘以CB=-2(那个cA和CB头上有一个向右的箭头),求直线l的方程
snailyan 1年前 已收到3个回答 举报

小蚍蜉 幼苗


圆C在直线2X+3y=0上
(1)设圆心为(3a,-2a)
已知圆C与X轴相切于点(3,0)
所以 3a=3,a=1,
圆心为(3,-2),半径为2
方程 (x-3)²+(y+2)²=4
(2)半径为2
CA.CB=|CA||CB|cos∠ACB=2*2*cos∠ACB=-2
cos∠ACB=-1/2
∠ACB=120°
所以 圆心到直线的距离为2*sin[(180°-120°)/2]=1
①直线斜率不存在,
直线为x=2,满足条件
②直线斜率存在,设方程为y-1=k(x-2)
即 kx-y+1-2k=0
圆心(3,-2)
d=|k+3|/√(k²+1)=1
|k+3|=√(k²+1)
平方
6k+9=1
k=-4/3
方程 :(-4/3)x-y+1+8/3=0
即 4x+3y-11=0


6

丁种维生素 幼苗


麻烦把条件打正确!直线方程是不是应该为2X+3Y=0?,问题是不是应该是求圆C方程!!而且圆在直线是是什么意思!是不是应该是圆C与直线相切!!


1

go555go 幼苗


1、圆与x轴切于P(3,0),圆心在直线x=3上,另外,圆心又在直线2x+3y=0上,则两直线的交点Q(3,-2)就是所求圆的圆心,圆的半径R=QP=2,则所求圆的方程是(x-3)²+(y+2)²=4
2、CA*CB=R×R×cos(∠ACB)=-2,则:∠ACB=120°,即圆心到直线L的距离d=1。
若直线L的斜率不存在,即直线L:x=2,此时满足;


1