判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果相交,求出交点坐标

kingrat_xx 1年前 已收到2个回答 举报

1759975 花朵


显然4x-3y=50与x^2+y^2=100可化为:
4x=3y+50,(4x)^2+16y^2=1600
前式代入后一式:
(3y+50)^2+16y^2=1600
整理得:
9y^2+300y+2500+16y^2-1600=0
25y^2+300y+900=0
y^2+12y+36=0
y1=y2=-6
所以4x=-6*3+50=32
所以x=8,y=-6
方程组只有一组解,说明直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100只有一个公共点
所以直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系是相切
切点是:(8,-6)
供参考!
∧,∧
/⊙⊙
╰/]-[╯
认真回答问题滴人是最可爱滴人~~


8

lgq000 幼苗


联立 解方程组看解的情况
还可以用圆心到直线的距离先判断一下


0