直线x+y=√2与圆x^2+y^2=1的位置关系?

梦诺缘 1年前 已收到2个回答 举报

joe101010 幼苗


计算圆心(0,0)到直线的距离d=|0+0-根号2|/根号(1^2+1^2)=1
而圆的半径r=1
则d=r,故直线和圆相切.


5

图腾 幼苗


第一种方法 联立直线和原的方程 可得出 方程只有唯一解 即x=y=√2/2;所以直线和圆只有一个交点 所以直线与圆相切。
第二种方法 圆心(0,0)到直线的距离 是|0+0-√2 |/√2=1 和圆的半径相同 所以 直线与圆相切。


2