(一)、判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果有公共点,求出公共点的坐标.(二)、求直线..

(一)、判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果有公共点,求出公共点的坐标.(二)、求直线...
(一)、判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果有公共点,求出公共点的坐标.(二)、求直线l:3x-y-6=0被圆C:x^2+y^2-2x-4y=0截得的弦AB的长.
sammi718 1年前 已收到5个回答 举报

nc6230 幼苗


(一)
圆心(0,0),半径r=10
圆心到直线4x-3y-50=0距离=|0-0-50|/√(4²+3²)=10=r
所以是相切
y=(4x-50)/3
代入圆的方程,得
x²+(4x-50)²/9=100
25x²-400x+1600=0
25(x-8)²=0
x=8,y=-6
所以切点(8,-6)
(二)
(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心为(1,2),半径为√5
圆心到直径的距离为
/3-2-6//√(9+1)=√10/2
则根据勾股定理得
(√5)^2-(√10/2)^2=(√10/2)^2
弦长d=2*√10/2=√10


2

go555go 幼苗


【1】
圆心(0,0)到直线4x-3y=50的距离是:
d=|50|/5=10=R
直线4x-3y=50与圆x²+y²=50相切,切点就是解方程组得到:切点(8,-6)

【2】
圆的方程是:(x-1)²+(y-2)²=5,圆心是C(1,2),圆的半径是R=√5
圆心C到直线3x-y-6=0的距离是:...


2

真抽了 幼苗


bushi 对这个一窍不通 嘿嘿·


2

magicspiri 幼苗


显然4x-3y=50与x^2+y^2=100可化为:
4x=3y+50,(4x)^2+16y^2=1600
前式代入后一式:
(3y+50)^2+16y^2=1600
整理得:
9y^2+300y+2500+16y^2-1600=0
25y^2+300y+900=0
y^2+12y+36=0
y1=y2=-6
所以4x=-6*...


1

p19mys 幼苗


(一)
因为圆的公式为:x^2+y^2=R^2
所以圆x^2+y^2=100的半径是10,圆心的坐标是(0,0)

因为坐标原点即圆心(0,0)到直线4x-3y=50的距离是:d=|50|/5=10
即,圆的半径等于圆心到直线4x-3y=50的距离

所以,圆与直线相切
解方程组:x^2+y^2=100
...


1