判断直线x+2y-1=0与圆x^2+y^2-4x-4y-2=0的位置关系,如果相交求出交点坐标

不做大哥许多年 1年前 已收到1个回答 举报

别爱他 幼苗


x²+y²-4x-4y-2=0
(x-2)²+(y-2)²=10
圆心(2,2)到直线x+2y-1=0的距离为
d=|2+4-1|/√5=√5<r=√10
∴圆与直线相交
交点坐标:联立方程组
解得 (-1,1)、(3,-1)


1