判断直线x-2y+1=0与圆x^2+y^2-4x+3y=0的位置关系

gcrd 1年前 已收到1个回答 举报

wenzhanghb 幼苗


由x-2y+1=0得x=2y-1,代入方程x^2+y^2-4x+3y=0得
(2y-1)^2+y^2-4(2y-1)+3y=5y^2-9y+5=0
Δ=(-9)^2-4×5×5=-19


10