判断直线l1:x-y-2=0和l2:3x+3y-10=0的位置关系,如果相交,求出交点坐标

xujing_9425 1年前 已收到1个回答 举报

salza008 幼苗


y=x-2
y=-x+10/3
垂直关系(这个有个什么定理来着)
x+y=10/3
x-y=2
解得x=8/3,y=2/3
交点(8/3,2/3)


2