已知直线l1经过点A(2,-4)和B(0,2),直线l2的方程为x—3y+9=0判断直线l1与l2是否平行?重合?垂..

已知直线l1经过点A(2,-4)和B(0,2),直线l2的方程为x—3y+9=0判断直线l1与l2是否平行?重合?垂...
已知直线l1经过点A(2,-4)和B(0,2),直线l2的方程为x—3y+9=0判断直线l1与l2是否平行?重合?垂直?并说明理由.
今年18了 1年前 已收到3个回答 举报

baihe_yc 春芽


设直线l1解析式是y=kx+b
x=2,y=-4;x=0,y=2代入
得 {-4=2k+b
2=b
∴{k=-3,b=2
直线l1解析式是y=-3x+2
直线l2的方程为x—3y+9=0
即y=1/3x+3
1/3×(-3)=-1
∴直线l1与l2垂直


9

梁梁104236890 幼苗


AB的斜率为k1=(2+4)/(0-2)=-3,l2化为y=(1/3)x+3,斜率为k2=1/3,
因为k1·k2=-1,所以 l1⊥l2


0

东阁椰子 幼苗


定理:
设直线l1方程为:A1x+B1y+C1=0;直线l2方程为A2x+B2y+C2=0
当A1/B1=A2/B2时,l1//l2;
当(A1/B1)*(A2/B2)=-1时,l1⊥l2
题中直线l1斜率为:(2+4)/(0-2)=-3,而直线l2为:1/3
因此:l1⊥l2


0