判断下列各组中两直线的位置关系:(1) L1:3x+4x-5=0,L2:4x-2y-1=0

判断下列各组中两直线的位置关系:(1) L1:3x+4x-5=0,L2:4x-2y-1=0
这个题的答案是:相交
mike_taotao 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopanglianer 春芽


5x-2y+3m(3m+1)=0(1)
2x+6y-3m(9m+20)=0(2)
(1)×3+(2)
17x+9m(3m+1)-3m(9m+20)=0
17x=27m²+60m-27m²-9m
17x=51m
x=3m
代入(2)
6m+6y=3m(9m+20)
m+y=m(9m+20)/2
y=(9m²+18m)/2
到直线距离d=|12m-3/2(9m²+18m)-12|/5=3/10|-9m²-10m-8|=3/10|9(m+5/9)²+47/9|
=27/10(m+5/9)²+47/30
当m=-5/9时,d有最小值47/30
此时交点(-5/3,-65/18)


5

变形金刚号 幼苗


L1;3X-2Y=o。。。L2;6X+4Y-7=0。。。。
相交且垂直。k1=3/2 k2=-3/2 k1≠k2 k1*k2=1


1