设矩阵A,B满足关系式AB=2(A+B),其中A={3 0 1,1 1 0,0 1 4},求矩阵B

银河剑客 1年前 已收到1个回答 举报

zxssh 幼苗


因为 AB=A+2B所以 (A-2E)B=A(A-E,A) =1 0 1 3 0 11 -1 0 1 1 00 1 2 0 1 4r2-r11 0 1 3 0 10 -1 -1 -2 1 -10 1 2 0 1 4r3+r2,r2*(-1)1 0 1 3 0 10 1 1 2 -1 10 0 1 -2 2 3r1-r3,r2-r31 0 0 5 -2 -20 1 0 4 -3 -20 0 1 -2 2 3所以 B= 5 -2 -2 4 -3 -2-2 2 3


3