已知二次函数y=ax²+bx+c的图像的顶点为p(-2,9),且与x轴有两个交点A、B(A左B右),三角形AB

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像的顶点为p(-2,9),且与x轴有两个交点A、B(A左B右),三角形AB的面积=27,求(1)二次函数的解析式;(2)A,B两点的坐标;(3)若抛物线与y轴交于点C,求四边形ABCP的面积
lovefg245 1年前 已收到3个回答 举报

跌了就跌了 幼苗


求张图 有图就清楚.
1.顶点为p(-2,9),则对称轴为x=-2
S三角形abc为27,则AB=27*2/9=6
对称轴为x=-2,可得到A(-5,0),B(1,0)
二次函数y=a(x+5)(x-1)
顶点为p(-2,9)坐标代入得
9=a(-2+5)(-2-1)
a=-1
二次函数解析式
y=-(x+5)(x-1)=-x^2-4x+5
2..A(-5,0) B(1,0)
3.S四边形=3×9÷2+(14×2)÷2 + 1×5÷2=13.5 + 14 + 2.5=16 + 14=30


2

aini20460601 幼苗


悲剧了~图片太大传不上去~


2

小废 幼苗


因为三角形面积为27.P(-2,9),所以AB=1.5。该函数对称轴为X=-2.所以A(-2.75,0)。B(-1.25,0)。三点知道后求抛物线解析式。和与Y轴交点。把ABCP面积分成两个三角形面积的和算。算出来没错的话。Y=X²+4X+3.4375. 与Y轴交点(0,3.4375) 面积为29.578125.过程可以详细一点吗,用数学的方法解答!!!!∵顶点为p(-...


0