园林工人在一段公路的一边每隔4米栽一棵树,一共栽了16棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的

园林工人在一段公路的一边每隔4米栽一棵树,一共栽了16棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的
树有多少棵?救急!
safersxp 1年前 已收到5个回答 举报

凯撒tt 幼苗


总长应为:4*(16-1)=60米
60÷12=5.棵  (12为4和6的最小公倍数)
5+1=6棵 (开始的第1棵也不用移栽)
亲,*^__^* ,


10

诗人不ss 幼苗


路长:4×(16-1)=60米
4和6的最小公倍数是12,间隔数12÷4=3,
棵数:3+1=4
则第4棵不用移栽,以此推,第8棵,第12棵,第16棵都不用动。


2

闽男 幼苗


每隔4米栽一棵树,一共栽了16棵 一共是4×15=60颗
每隔6米 一共就是11颗 其中是6和4 的公倍数的有12 24 36 48一共有两头的6颗 就是说 不用移栽的6颗


1

猫扑驻wwww 幼苗


答有9棵树不变


0

smart123456 幼苗


一边每隔4米栽一棵树,一共栽了16棵,应该是一共60米,要改成每隔6米的,那就是这60米中,既是4的倍数又是6的倍数的地方的树,不需要移栽,这么算的话,那就是0、12、24、36、48、60米的地方的树不用移栽。就是第1、4、7、10、13、16棵树不用移栽。


0