园林工人在一段公路的一边每隔4米栽一棵树,一共栽了17棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的树有多少棵?

海妖fairy 1年前 已收到4个回答 举报

btlumeng 幼苗


解题思路:根据题干,先求出这条公路的总长度是(17-1)×4,因为4和6的最小公倍数是12,所以用总长度除以12再加上1即可得出不用移栽的树的棵数.

公路长:(17-1)×4=64(米),
因为4和6的最小公倍数是12,
64÷12=5(棵)…4(米),
所以不用移栽的树有:5+1=6(棵),
答:不用移栽的树有6棵.

点评:
本题考点: 植树问题;公因数和公倍数应用题.

考点点评: 利用4和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意首尾都栽,所以要加1.


3

gyh1 幼苗


总长应为:4*(17-1)=64然后4和6的最小公倍数为12!64除12得5余4!这里有5棵在加上第1棵共有6棵不用移


1

电脑yy 幼苗


1,2楼正解....


1

kongbu52 幼苗


ddd


0