园林工人在一段公路的一边每隔4米栽一棵树,一共栽了73棵树(两头都栽).现在要改为每隔6米栽一棵树,那么

爱已打包 1年前 已收到1个回答 举报

hdldlsw 春芽


由题意可计算出,这段公路的长度是 (73-1)?288(米)那么,要由第隔4米栽一棵改为每隔6米栽一棵,头一棵是不用移栽的,其余不需要移栽的树,其距头一棵的距离应是4和6的公倍数.作6的最小公倍数是12.在288以内,12的倍数共有 288?=24(个).所以不用移栽的树有 24+1=25(棵)


9