应用题园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么

第一次的MJ 1年前 已收到2个回答 举报

woshiliu1025 幼苗


植树问题中两端都不种的情况
在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵
一边就是:74 ÷2 =37棵
一段公路的长度:4 ×(37- 1)=144米
现在要改成每隔6米栽一棵树,每一边种的棵树
144 ÷6 -1=23棵
两边就是23×2=46棵

1年前 追问

7

第一次的MJ 举报

为什莫-1

举报 woshiliu1025

144 ÷6 求出的是间隔数 植树问题中两端都不种的情况 棵数比间隔数少1 所以 —1

lyb818lyb 幼苗


十分感谢!


0