园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,共栽了74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树,那么不用移栽的树有多少棵?

zjf20025 1年前 已收到2个回答 举报

霉竹仙子 幼苗


解题思路:根据题干,先求出每隔4米栽一棵树时,公路一边共栽74÷2=37棵,由此即可求出这条公路的总长度是(37-1)×4=144米,因为4和6的最小公倍数是12,所以求出一侧不用移栽的棵数再乘2,即可得出不用移栽的树的棵数.

公路长:(74÷2-1)×4=144(米),
因为4和6的最小公倍数是12,
144÷12=12(棵),
所以不用移栽的树有:(12+1)×2=26(棵),
答:不用移栽的有26棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 利用4和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意首尾都栽,所以要加1.


10

得趣无须多 幼苗


首先74/2=37棵树,即每边37棵树。
所以一边的公路长度为(37-1)*4m=144m
现在改成6m,则每边应栽144/6+1=25棵树,两边共50棵树
不用栽的就是74-50=24棵树了。


0