应用题 园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵.现在要改成每隔6米栽一棵

应用题 园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵.现在要改成每隔6米栽一棵
那摩几棵树不用移?
6666639 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔跑跑 春芽


(74-2)/3+2=26
解析;首先求4和6的公倍数是12, 12/4=3 也就是说每三棵树有一棵不用动,刨除最外面两棵不用动的74-2=72棵树,以三棵树为一组看有多少组得出得24 再加上最外面两棵,共为26.


5

海棠泪18 幼苗


只要是4和6的公倍数的都不用移,即:1、12、24、36,共计8棵。


0