小明有邮票若干张,他把这些邮票的一半加上一.

小明有邮票若干张,他把这些邮票的一半加上一.
张送给小红,又把剩下的一半加上二张送给小东,最后她生下3张邮票,问小明原有多少张邮票?
十步阳光 1年前 已收到1个回答 举报

txgphz 幼苗


倒推
(3+2)×2=10
(10+1)×2=22
答:原有22张

1年前 追问

2

十步阳光 举报

真的 ????

举报 txgphz

我IQ破忆,你说呢,呵呵