甲乙共有邮票若干张,其中甲的邮票张数占总张数的60%如果乙给甲12张后乙剩下的占总数的4/1甲乙原来各有几张

84868655 1年前 已收到1个回答 举报

520tingbao 幼苗


解法一:∵乙给甲12张后,乙剩下的占总数的1/4
∴甲此时的邮票数占总数的3/4
甲此时的邮票数比原来多3/4-60%=15%,相当于12张邮票
∴总共有邮票12÷15%=80(张)
∴甲原有邮票80×60%=48张,乙原有邮票80-48=32张
解法二:设总共有X张,则甲有0.6X张邮票,乙有0.4X张邮票,依题意得
0.4X-12=0.25X
解得X=80
∴甲原有邮票80×60%=48张,乙原有邮票80-48=32张
答:甲原有邮票80×60%=48张,乙原有邮票80-48=32张.


8