小明收集的邮票是小红的4倍,如果小明给小红24张,他们收集的邮票数量就相等了.求

yjalex 1年前 已收到4个回答 举报

稳腚压倒一切 春芽


小红:24×2÷(4-1)=16张
小明:16×4=64张


11

sunyuhong301 幼苗


用方程设小红有x张邮票,则小明有4x张邮票。
4x-24=x+24
解这个方程,得x=16
检验:x=16适合方程,且符合题意。
当x=16时,
4x=4×16=64(张)
用算式24×2÷(4-1)=16(张)
16×4=64(张)


3

立足kk 幼苗


.


2

猫的 幼苗


小明收集的邮票是小红的4倍
是 邮票 数量 4倍 还是邮票年数 4倍 还是邮票价值4倍


1