奥五数学题:红红和兰兰都收集邮票 红红收集的邮票是兰兰的4倍红红给了兰兰18张,

奥五数学题:红红和兰兰都收集邮票 红红收集的邮票是兰兰的4倍红红给了兰兰18张,
兰兰现在的邮票数就是红红的4倍,红红和兰兰现在各有邮票多少张?方程解(写出全过程)
金俊秀的婆娘 1年前 已收到4个回答 举报

linsn1983 幼苗


设红红现在有x张,则兰兰现在有4x张
(x+18)÷(4x-18)=4
x+18=4×(4x-18)
x+18=16x-72
16x-x=18+72
15x=90
x=90÷15
x=6
兰兰现在有4x=4×6=24张


1

bapedoul 花朵


设兰兰原来有邮票x张
4(4x-18)=x+18
解得:x=6
∴兰兰现在有邮票:6+18=24(张)
红红现在有邮票:24÷4=6(张)


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设红红现在有邮票x张,兰兰现在有邮票4x张
x+18=4(4x-18)
x+18=16x-72
15x=90
x=6,4x=24
红红现在有邮票6张,兰兰现在有邮票24张


1

海精灵567 幼苗


设兰兰原本有X张,那么红红就是4X张
4*(4X-18)=X+18
X=6
红红现在有邮票4X-18=6张
兰兰现在有邮票X+18=24张


0