有两个分数A=[333/4444],B=[4444/55555],问:A与B哪个大?

跌个惨兮兮 1年前 已收到1个回答 举报

爱漫漫99 幼苗


解题思路:求出两个数的倒数,根据倒数即可比较两个数的大小.

∵[1/B]=[5/4]×[11111/1111]=[5/4]×(10+[1/1111])=12.5+[1.25/1111]<13,
[1/A]=[4/3×
1111
111]=[4/3×(10+
1
111])=13.33+[1.33/111]>13
∴[1/A]>[1/B]>0,
∴A<B.
点拨:利用倒数比较大小是一种重要方法.

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较的应用,注意:利用倒数比较大小是一种重要方法.


1