求4444*5555+6*2222*4444的简便算法

sheyangg 1年前 已收到2个回答 举报

HL00008 春芽


4444*5555+6*2222*4444
=4(1111)*5(1111)+6*2*4*1111*1111
=20*1111*1111+48*1111*1111
=68*1111*1111
=68*(1000+100+10+1)*(1000+100+10+1)
=(68000+6800+680+68)*(1000+100+10+1)
=75548*(1000+100+10+1)
=75548000+7554800+755480+75548
=83933828


2

weixinc 幼苗


简便算法就是提取公因式啊!
原式=1111*1111*(4*5+6*2*4)=1111*1111*68
但是好像也不是很简便啊!


2