红红有邮票80张,佳佳有邮票80张,要使红红的邮票张数是佳佳的4倍,那么佳佳必须给红红多少张邮票?

tsl1987731 1年前 已收到3个回答 举报

兴隆人类 幼苗


总数是80+80=160张是不变的
所以红红的邮票张数是佳佳的4倍,则佳佳剩余160÷(4+1)=32张
所以那么佳佳必须给红红80-32=48张
祝你开心!


3

软枝黄婵 幼苗


交换后,把佳佳的邮票张数看做一份,则红红有4份。
总共有80+80=160(张)
平均分成5份,每份160/5=32(张)
即交换后,佳佳有32*1=32(张),红红有32*4=128(张)
所以佳佳必须给红红80-32=48(张)


2

慨叹 幼苗


48


0