用0.1000mol.L-NaOH溶液滴定20.00ml0.1000mol/L HCOOH溶液,计算化学计量点时pH和p

用0.1000mol.L-NaOH溶液滴定20.00ml0.1000mol/L HCOOH溶液,计算化学计量点时pH和pH突跃范围(已知甲酸Ka=1.8×10-4)
ljy51320 1年前 已收到1个回答 举报

烂番茄19个 花朵


答:
【1】突越范围 pH = 6.74 - 9.7 的计算:
1、计量点前(19,98 ml):pH = pKa + lg[(19.98/0.02)] = 3.74+3 = 6.74
2、计量点前(20,02 ml):pH = 14 - pOH = 14- (20.02-20.00/40.02)
=14 - 4.3 = 9.70
【2】化学计量点时pH = 8.22的计算:
pH =14 -pOH = 14 - p(CKa)^0.5p = 14 - p[(0.05x5.6x10^-11)^0.5] = 14 - 5.78 = 8.22


9