用0.1000mol.L-NaOH溶液滴定20.00ml0.1000mol/L HCOOH溶液,计算化学计量点时pH和p

用0.1000mol.L-NaOH溶液滴定20.00ml0.1000mol/L HCOOH溶液,计算化学计量点时pH和pH突跃范围(已知甲酸Ka=1.8×10-4)
gll5732779 1年前 已收到1个回答 举报

hhb806 幼苗


分别计算一下当氢氧化钠加入19.98mL和20.02mL时溶液的PH.[H+]=根号下cKa=根号下0.1*1.8×10-4
当滴入氢氧化钠滴定液19.98ml(化学计量点前0.1%)时,则:[H+]={(20.00-19.98)/(20.00+19.98)}*[H+]=,.
化学计量点后(Vb>Va)
溶液的pH值由过量的氢氧化钠的量和溶液的总体积来决定.当滴入氢氧化钠滴定液20.02ml(化学计量点后0.1%)时,则:[OH-]={(20.02-20.00)/(20.02+20.00)}*0.1000=5.00*10-5(mol/L),POH=4.30,PH=9.70.


11