一直角三角形三边长分别为5,12,13,斜边延长x,较短的直角边延长x+2,所得的仍是直角三角形,则x=______.

Tracy的后窗 1年前 已收到4个回答 举报

竹雨墨 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理列出关于x的关系式,求出x的值即可.

∵直角三角形三边长分别为5,12,13,斜边延长x,较短的直角边延长x+2,
∴所得的三角形的三边为7+x,12,13+x,
∵所得的仍是直角三角形,
∴所得直角三角形的斜边为13+x,
∴(7+x)2+122=(13+x)2
解得,x=2.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是用勾股定理求直角三角形的边长,解答此题的关键是根据题意列出关于x的方程,求出未知数的值.


10

熏衣草11 幼苗


(13+X)*(13+X)=(12+2+x)*5解得 X=9或X=11


2

coollook 幼苗


两个三角形中,对等角、直角分别相等,
两个三角形相似,对应边成比例。
(x+2)/13 = x/12
X=24


1

wkf781103 幼苗


应该是-1


0