已知直角三角形三边常为5.12.13,将斜边延长x,较长的直角边延长x+2,x长为多少?

已知直角三角形三边常为5.12.13,将斜边延长x,较长的直角边延长x+2,x长为多少?
已知直角三角形三边常为5.12.13,将斜边延长x,较长的直角边延长x+2,所得三角形为直角三角形,则x长为多少?
shelly0719 1年前 已收到2个回答 举报

简单不是傻 幼苗


延长之后干啥?
延长之后只有两边,怎么能构成三角形?第三边长为对少?你把题目说清?
(13+x)^2=(12+x+2)^2+5^2
169+26x=196+28x+25
2x=-52
x=-26
13+(-26)


6

西风中的守望 幼苗


解延长后三边为5.13+x.14+x
(5)^2+(13+x)^2=(14+x)^2
解得x=-1


0